dom. Mar 24th, 2019

Orilla de Martínez saca la Cara por Curicó

Comparte

Se está desarrollando el campeonato regional amateur ANFA 2019 donde 64 equipos de toda la región buscarán alzarse como el nuevo campeon del balompié aficionado del Maule, título que ostentaba el equipo sacrofamiliense de Independiente de Sanatorio, monarca de la versión 2018. Infelizmente para el elenco sanatorino, no pudieron revalidar su titulo, luego de ser eliminados a las primeras de cambio a manos de El Cerrillo, de la comuna de Rio Claro, en la instancia de penales.

Al campeonato asisten el campeón y subcampeón de 31 ligas de toda la región, y representando a Curicó aparecieron el actual monarca San Martin, y el vicecampeón Orilla de Martinez, ambos se emparejaron respectivamente con Pangue Abajo y Abel Maldonado, procedentes de la liga de San Rafael.

Orilla de Martinez logró pasar a la siguiente ronda luego de ganar por la mínima en el estadio Luis Alvarez, habiendo sido derrotado 2-1 en San Rafael por Maldonado, el gol de visitante vale para clasificar a los naranjas de Santa Fe, dirigidos por el recordado Nolson Garrido (mundialista sub 17 del 93). Distinta suerte corrió San Martin, siendo derrotado por los panguinos en la ida y la vuelta.

Con respecto a otros equipos de la provincia, llama la atencion que los tradicionales equipos de Hualañé, Arturo Prat y Union Comercial, fueron eliminados por Estrella y Maravilla, de la liga de Lontué. Mientras que los representantes de la liga romeralina, Obrero de Romeral y San Ramon del Peumal, dejaron en el camino a Deportivo Pelarco y Santa Margarita, Respectivamente

Santa Elvira sobrevive por la liga molinense, luego de dejar en el camino a Union Figueroa, no así Lautaro que fue eliminado a manos de Independiente de Lo Figueroa, de la comuna de Pencahue.

Con respecto a las llaves que enfrentaron a las ligas de Teno y Sagrada Familia, pasaron uno por bando, clasificando Cachorros por penales en desmedro Deportes Teno, mientras Hacienda Teno le ganó a La Pobla, mientras que los representantes de la liga rauquina, El Llano y El Corazón, tuvieron debut y despedida, a manos de los poderosos equipos talquinos de Astaburuaga y Seminario. por último, Lora Unido, que representa a la liga de Curepto-Licantén, fue derrotado por Racing de San Clemente.

Resultados Primera Fase:

Independiente Sanatorio 4-4 Deportivo El Cerrillo (P)
Diablos Rojos de Linares 2-2 Galpones de Los Montes (GV)
Orilla de Marinez (GV) 2-2 Abel Maldonado de San Rafael
San Martin de Curico 1-4 Pangue Abajo
Deportivo San Clemente 4-1 Deportivo Curepto
Racing de San Clemente 2-0 Lora Unido
Estrella de Lontué 6-3 Arturo Prat de Hualañe
La Maravilla 4-2 Union Comercial
Deportivo Santa Margarita 2-7 Obrero de Romeral
Deportivo Pelarco 3-7 San Ramon del Peumal
Independiente de Lo Figueroa 4-2 Lautaro de Molina
Unión Lo Figueroa 3-4 Juventud Sta. Elvira Molina
Deportes Teno 3-3 Cachorros de Sgda Familia (P)
Hacienda Teno 9-3 Atletico La Pobla SF
El Corazón 4-7 Astaburuaga de Talca
El Llano 3-10 Juvenil Seminario
Esmeralda de Empedrado 1-2 Esperanza de Villa Alegre
Estrella del Sur 4-3 Colo Colo de Santa Elena
Union Los Cristales 4-2 San Jose de Quiñipeumo
San Raul de Longavi 1-1 Santa Maria de Callejones
Juventud Catolica de Linares 1-3 Luis Gutierrez de Villa Alegre
Vara Gruesa 6-8 Juventud Villa Alegre
Tricolor de San Javier 7-6 Lautaro de Cauquenes
Liceo de San Javier 6-7 Caupolican Estacion Cauquenes
Baquedano de Linares 8-3 Manuel Rodriguez de Colbun
San Antonio Lama 4-2 Union Machicura
Deportivo Chanco 1-7 Constitucion FC
Deportivo Pahuil 3-3 5 de Abril de Constitucion (P)
Cruz Roja de Parral 4-5 Atletico Inela
Buenos Aires de Parral 2-4 Palestino de Yerbas Buenas
Deportivo Retiro 2-7 Brilla el Sol de Talca
Estrella de Retiro 0-15 Deportivo La Obra

Partidos Segunda Fase, empieza el 2 de Marzo

Racing de San Clemente – Hacienda Teno
Juventud Sta. Elvira Molina – San Ramon del Peumal
Deportivo El Cerrillo – Astaburuaga de Talca
Independiente de Lo Figueroa – Juvenil Seminario
Estrella de Lontue – Pangue Abajo
Cachorros de Sgda. Familia – Deportivo San Clemente
Orilla de Martinez – La Maravilla
Galpones de Los Montes – Obrero de Romeral
San Antonio Lama – Baquedano de Linares
Lautaro de Cauquenes – Luis Gutierrez de Villa Alegre
San Raul de Longavi – Estrella del Sur
Esperanza de Villa Alegre – Constitucion FC
Atletico Inela – Brilla el Sol de Talca
5 de Abril de Constitucion – Deportivo La Obra
Palestino de Yerbas Buenas – Juventud Villa Alegre
Union Los Cristales – Tricolor de San Javier


Comentarios